過去ログ


No. 74 を表示中


[TOPへ戻る][最新][89][88][87][86][85][84][83][82][81][80][79][78][77][76][75][74][73][72][71][70][69][68][67][66][65][64][63][62][61][60]
[59][58][57][56][55][54][53][52][51][50][49][48][47][46][45][44][43][42][41][40][39][38][37][36][35][34][33][32][31][30]
[29][28][27]


[1733]大統領 antigonos  
 
交配用に今春買い求めたフィールド・ナンバー付きの大統領 Thelocactus bicolor SB866です。さっそく大きな花を咲かせましたが、交配相手は、まだ休眠中です。
 
[2012/04/10(Tue) 20:19]

[1736]Re: 大統領 たにさぼ  
 
テロは春先に咲き始めて大輪ですのできれいですね
 
[2012/04/12(Thu) 08:32]

 
スポンサードリンク


[1732]縮玉 antigonos  
 
今年は、蕾を9個も出してきました。全部咲く事が出来るかどうか。
 
[2012/04/10(Tue) 20:02]

[1735]Re: 縮玉 たにさぼ  
 
結構長く咲くので楽しめますね
 
[2012/04/12(Thu) 08:21]



[1731]太白丸 antigonos  
 
今年の二番花です。刺に邪魔されて、なかなか綺麗に咲いてくれません。
 
[2012/04/09(Mon) 20:34]

[1734]Re: 太白丸 たにさぼ  
 
白刺にピンク花きれいですね
 
[2012/04/12(Thu) 08:16]



[1725]明星 たにさぼ  
 
ピンク花の明星です
詳しいことはわかりません、最近晴れないので花は見ずにおわりました。
 我が家の庭の芝生も新しい芽が出はじめました
 
[2012/02/29(Wed) 15:09]

[1730]Re: 明星 たにさぼ  
 
ようやく咲きましたが寒さで思い切り開いてませんね
 
[2012/04/02(Mon) 09:27]



[1728]断琴丸 antigonos  
 
マミラリア属断琴丸です。球径13センチを越えて、ようやく冠咲きするようになりました。花径は2.5センチくらいです。
 
[2012/03/29(Thu) 21:22]

[1729]Re: 断琴丸 たにさぼ  
 
いっぱい咲いて華やかですね。うっとりします
 
[2012/04/02(Mon) 09:24]



[1726]月宮殿 antigonos  
 
綺麗な白い刺をしていますが、鉤刺がやっかい物です。
 
[2012/03/05(Mon) 22:23]

[1727]Re: 月宮殿 たにさぼ  
 
濃いピンク色に白刺がぴったりです
鉤刺は刺さると痛いです、サボの逆襲かな
 
[2012/03/14(Wed) 15:56]



[1723]ホルスティー antigonos  
 
ノトカクタス属ホルスティーです。窓辺で水を切って休眠中のはずですが、蕾を出して開花しました。
 
[2012/02/01(Wed) 20:16]

[1724]Re: ホルスティー たにさぼ  
 
画像ありがとうございます
良い花色ですね
 
[2012/02/03(Fri) 14:45]



[1722]銀河 たにさぼ  
 
マミラリアの銀河ですが、半分は遅れて咲きそうです
円盤状に咲きそろうには鉢を回せばよかったです
 
[2012/01/13(Fri) 22:34]



[TOPへ戻る][最新][89][88][87][86][85][84][83][82][81][80][79][78][77][76][75][74][73][72][71][70][69][68][67][66][65][64][63][62][61][60]
[59][58][57][56][55][54][53][52][51][50][49][48][47][46][45][44][43][42][41][40][39][38][37][36][35][34][33][32][31][30]
[29][28][27]






Powered by SpaNavi_FreeBBS
uid= yukipapa