過去ログ


No. 63 を表示中


[TOPへ戻る][最新][89][88][87][86][85][84][83][82][81][80][79][78][77][76][75][74][73][72][71][70][69][68][67][66][65][64][63][62][61][60]
[59][58][57][56][55][54][53][52][51][50][49][48][47][46][45][44][43][42][41][40][39][38][37][36][35][34][33][32][31][30]
[29][28][27]


[1541]こぼれ種 タニサボ  
 
 カプト・メデューサが発芽しましたと言ってもこぼれ種です。こぼれた種がなぜが発芽してたんですが意外と元気です。消毒もしてないのですが多湿でも無く、良好みたいです。人間の手を触れてないので良いのかも知れませんね
まだ親の雰囲気はまったく無く綾波の苗に似てますね。
 
[2007/07/28(Sat) 08:24]

[1544]Re: 最近 タニサボ  
 
約1ケ月で疣が出てきて赤くなりました
 
[2007/09/05(Wed) 17:56]

[1545]こぼれ種君 たかお  
 
ご無沙汰してます
ど根性君 楽しみにしてます
成長過程 時々のせて下さい
 
[2007/09/11(Tue) 20:57]

[1546]Re: こぼれ種君 タニサボ  
 
 意外とこぼれ苗の種の苗は丈夫ですね。親の防衛力が強いですね。植え替えしないでこのまま放置が一番だと思ってます
 
[2007/09/14(Fri) 13:02]

[1547]Re: こぼれ種君 たかお  
 
このサボ君は1526ですか?
 
[2007/09/16(Sun) 20:43]

[1548]Re: こぼれ種君 タニサボ  
 
そうです1526で2房分採種しました。2房で50〜60粒位あったと思います。今回もこの株で採種中です。
 
[2007/09/18(Tue) 11:48]

 
スポンサードリンク


[1538]牡丹類 タニサボ  
 
 無造作に植え替えた牡丹類です
 
[2007/07/14(Sat) 07:18]

[1539]Re: 牡丹類 タニサボ  
 
 写真忘れてた
 
[2007/07/14(Sat) 07:24]

[1540]Re: 牡丹類 タニサボ  
 
この適当な植え方、決してまねはしないでください
 
[2007/07/22(Sun) 13:10]



[1535]奇想丸の開花 queiiti  
 
タニサボさん、こんばんは

種を提供しました奇想丸に花が付きましたので、こちらの画像をお使いください。いい匂いを振りまいています。
この奇想丸、自分でも実生してみたんですが、さっぱり発芽しないので心配です。
 
[2007/07/05(Thu) 18:56]

[1536]Re: 奇想丸の開花 jajoiana  
 
奇想丸は、発芽が気ままなことで有名な
サボテンです。
今度は、播種の時期を数回に分けて播種なされることを
おすすめします。合致すれば100パーセントに近く発芽します。
 
[2007/07/06(Fri) 10:12]

[1537]Re: 奇想丸の開花 queiiti  
 
jajoianaさん、またまた貴重な情報をありがとうございます。
お言葉にしたがって、やってみます。
 
[2007/07/06(Fri) 13:39]



[1534]ルリ兜錦 タニサボ  
 
この種採取できたのですが・・・次回のタネプレに
出す予定ですがベタ斑に成るのかな?
 
[2007/07/04(Wed) 21:50]



[1533]翠平丸 タニサボ  
 
 実生して3年目ですがまだ1cm弱だと思います。昔の本見てたら水平丸となっていました。ある業者さんが翠平丸に改名したみたいです。親の特徴もそろそろ出てきてます。でも早く大きくならないものですね
 
[2007/07/04(Wed) 21:42]



[1530]会員募集中です タニサボ  
 
 新規の会員募集中です。タニサボが好きで実生をしてみたい方は応募ください。会費は不要ですヨ。

 会員さんで登録時の変更がある方はおそれいりますがメールください。メールのときは会員番号を記載してくれるとうれしいです
 
[2007/06/23(Sat) 21:50]

[1531]Re: 会員募集中です タニサボ  
 
 併せてHP・ブログ、リンク希望の方も連絡ください
 
[2007/06/29(Fri) 22:03]

[1532]Re: 会員募集中です queiiti  
 
訪問者数が伸びなやんでいなす。
ブログのリンクをお願いします。

カクタス・へんてこりーな
http://blog.goo.ne.jp/queiiti
 
[2007/07/01(Sun) 21:31]



[1529]実生掲示板新設 タニサボ  
 
実生掲示板新設しました。この掲示板は連絡用にいたします

http://www.tatunet.ddo.jp/sabotani/joyfulyy/joyfulyy.cgi
 
[2007/06/19(Tue) 23:22]



[TOPへ戻る][最新][89][88][87][86][85][84][83][82][81][80][79][78][77][76][75][74][73][72][71][70][69][68][67][66][65][64][63][62][61][60]
[59][58][57][56][55][54][53][52][51][50][49][48][47][46][45][44][43][42][41][40][39][38][37][36][35][34][33][32][31][30]
[29][28][27]






Powered by SpaNavi_FreeBBS
uid= yukipapa